Новостной портал общественно-политического еженедельника "Иле-Таны"
Главная
Главная
ru kz
Илийский районный общественно-политический еженедельник
ГлавнаяНовостиИндустриализацияЖурналисты Жетысу побывали в зарубежных массмедия
6 Февраля 2019

Журналисты Жетысу побывали в зарубежных массмедия

         Для развития международного сотрудничества редакцию телеканала ВВС в Великобритании, посетили 4 наших журналиста, в международную телекомпанию «AlJazeera» были направлены 2 представителя СМИ, а в редакции  телеканала  «Еuronews» побывал 1 корреспондент. Получив необходимые знания от зарубежных коллег, журналисты поделились приобретенным опытом, новыми профессиональными умениями и впечатлениями от поездки со своими нынешними и будущими коллегами.

         По словам спикеров, масмедиа вышеуказанных стран является передовыми вещательными корпорациями.  И нашим изданиям есть чему у них поучиться.

« В ходе поездки я поняла насколько европейские телеканалы отличаются от наших. ВВС большое внимание уделяет туризму, рекламе. А наши телеканалы  ставят на первое место идеологию. Какой бы мы сюжет не делали, какую бы статью не писали, мы в первую очередь акцентируем на идеологии. У них это тоже есть, но западные страны умеют на своем менталитете и на туристской отрасли красиво сделать рекламу. Самое главное, что я поняла- они обладают искусством из всего делать рекламу и источник дохода. Все усвоенное я хочу внедрить и на нашем телеканале»,- рассказала главный продюсер телеканала «Жетысу», ГульжанКызайбай.

Журналисты Жетысу, съездившие в зарубежные СМИ, все до единого уверены в том, что и у нас  в регионе есть возможность для развития журналистики ничем не уступающей ВВС, AlJazeera и Еuronews.

Также в ходе встречи спикеры во всех красках рассказали о культуре и особенностях той страны, в которой побывали. Аудитория, пришедшая специально послушать их и получить новые знания, активно задавала вопросы и получила развернутые и интересные ответы.

         Необходимо отметить, поездки организованы в рамках программы Главы государства «Руханижаңғыру», при поддержке АкиматаАлматинской области и управления внутренней политики.

                                                                                             

Автор: Асель Досанова